フリンジ

オープンエントリー作品 2016 SPRING

カルテジアン劇場 Photo by Itsuka Sato

「オープンエントリー作品」では、KYOTO EXPERIMENT 京都国際舞台芸術祭 2016 SPRING の開催期間中(2016.3.5-27)に京都府内で発表される作品を一挙にご紹介いたします。ジャンル不問の公募によって集ったのは、その数なんと、45作品! アーティストの拠点、作品のジャンル、会場が、かつてない広がりとなりました。京都に、目まぐるしい春がやってくる。

MORPH © 三枝愛 庭のほつれ 林葵衣 撮影:守屋友樹 サファリ・P 撮影:堀川高志 Dancebox 撮影:岩本順平 高砂BUTOH協同組合 H-TOA 夕暮れ社弱男ユニット 伊藤豊/松浦莞二 八咲舞遊館 ミズモノ Photo by Kazuo Yamashita-clip- timelake 撮影:夏池風冴 サイトウミサ×竹之内芙美 Photo by Akane Onuki 劇団速度 トランク企画 ウミ下着 撮影:田添幹雄 エイチエムピー・シアターカンパニー 撮影:興梠友花 ユリイカ百貨店 酒井エル Photo by Kazuo Yamashita 榎本多賀×苫野美亜 (c) Stuka Sato BRDG Photo by Koichiro Kojima 川柳舎みみひめきっちん (c) 2016Marius Shanzer 南鳥島ロランC局『鉱石』 冨士山アネット[DANCE HOLE] Photo by Kazuya Kato カルテジアン劇場 Photo by Itsuka Sato 宮北裕美 (c) Koyama カウパー団 ピントクル Photo by Moeko Yamashita 余越保子 曽我大穂 [CINEMA dub MONKS] × 仙石彬人 LIVE at “SENGOKU night. Vol.08” UrBANGUILD 撮影:村山真平 相模友士郎 舞踏カンパニー倚羅座 Photo by ホイキシュウ 新聞家 sun put dance Photo by higenori 混沌の首 撮影:イリベシン 山本和馬 撮影:小熊栄 桂勘×黒子沙奈恵 bonna nezze kaartz 撮影:松見拓也 混沌の首 撮影:イリベシン 村川拓也 撮影:前谷開 劇団衛星 劇団三毛猫座 森林浴 虹色結社 撮影:脇田友 Dance Project Revo Photo by Junnosuke」
YEAR
2016 SPRING
DATES
3.5(土)- 3.27(日)
CATEGORY

01. 門阪翔大・杉本憲相・上田純・三枝愛・寺嶋剣吾・今尾拓真・藤村祥馬『MORPH』[京都][美術]
02. 林葵衣『水の発音』[京都][展示]
03. サファリ・P『欲望線』[京都][演劇]
04. Apotheke『OPEN VILLAGE』[南山城村、京都][イベント、パーティー]
05. NPO 法人DANCE BOX『ぽこぽこアワー 京都編』[神戸][パフォーマンス、音]
06. 高砂BUTOH 協同組合『高砂BUTOH 協同組合15 周年記念 祝祭』[高砂、兵庫][ダンス]
07. H-TOA『ワンさんの一生とその一部』[東京][演劇]
08. 夕暮れ社 弱男ユニットの伊勢村圭太アワー『ジャパニーズ・サラリーマン』[京都][演劇]
09. 伊藤豊 / 松浦莞二『anima / body』[大阪 / 京都][対談、展示]
10. 八咲舞遊館『八舞咲の会~第二章~』[京都][ダンス]
11. ミズモノ『無題』[京都][ダンス]
12. 端地美鈴・小濱史雄・福田真知・八田郁子・他『timelake06「茶の間/ 庭先」』[京都][美術、展示]
13. サイトウミサ/竹之内芙美『S=1/1』[京都][インスタレーション、ダンス]
14. 劇団速度『珈琲店』[京都][演劇]
15. トランク企画『Monthly Impro Live of Spring』[京都][演劇]
16. ウミ下着『いつか みんな なかったことに』[大阪][ダンス]
17. エイチエムピー・シアターカンパニー『静止する身体』[大阪][演劇]
18. ユリイカ百貨店『MOON』[京都][演劇]
19. 戸田はる香『In to the space and the time(仮)』[鎌倉、神奈川][ダンス]
20. 酒井エル『スプリーン』[京都][ダンス、パフォーマンス]
21. 榎本多賀× 苫野美亜『着物× ダンス もののあはれ』[横浜][着物、ダンス]
22. BRDG『BRDG 5th Anniversary 特別感謝祭』[京都][演劇、ダンス、音楽]
23. 川柳舎みみひめきっちん『川柳舎・みみひめきっちん30 年の軌跡~ニューヨーク凱旋公演』
[ 姫路、兵庫][ダンスシアター]
24. 南鳥島ロランC 局『鉱石』[京都][演劇]
25. 冨士山アネット『DANCE HOLE』[東京][ダンス、演劇]
26. カルテジアン劇場『Heimat』[東京][インスタレーション、パフォーマンス]
27. 宮北裕美『point A ⇄ point B』[京丹後、京都][アートパフォーマンス]
28. カウパー団『小さな海底』[京都][パフォーマンス、展示]
29. Juggling Unit ピントクル『像と響(かたちとひびき)』[京都][ジャグリング]
30. 余越保子『Hangman Takuzo』[京都 / ニューヨーク][映画]
31. 仙石彬人『SENGOKU night. Vol.08』[京都][ライブ、パフォーマンス]
32. 相模友士郎『ナビゲーションズ』[京都][ダンス]
33. 舞踏カンパニー倚羅座『五條〈妹の力〉シリーズ第8 弾 倚羅座舞踏公演「夢衣」』[京都][ダンス]
34. 新聞家『SABR』[東京][演劇]
35. SUN PUT DANCE『春分十六夜公演「unevenness of the moon」』[京都][ダンス]
36 混沌の首『Gate of DAWN /ゲート・オブ・ドーン』[京都][音楽、ダンス、アート、儀式]
37. 桂勘 x 黒子沙菜恵 ダンスがわかりません『語り出す沈黙~身体に貞く』[京都][ダンス]
38. 山本和馬『愛してしまうたびに。』[神戸][ダンス]
39. bonna nezze kaartz『bonna nezze kaartz』[京都][展示]
40. 村川拓也『終わり』[京都][ダンス]
41. 劇団衛星『珠光の庵~遣の巻~』[京都][演劇]
42. 劇団三毛猫座『傘下のひとりごと』[京都][演劇]
43. 森林浴『火星ハイツ三部作』[大阪][演劇]
44. 虹色結社『ゼゼラゼラゼラデメニギス』[京都][演劇]
45. Dance Project Revo『余裕の朝』[京都][ダンス]
(アーティスト/カンパニー名『タイトル』[拠点][ジャンル]の順に表記)