フリンジ

オープンエントリー作品 2019

Photo by Shinnosuke Ikeda

フェスティバル開催にあわせ、京都府内で発表される作品を一挙に紹介するフリンジ「オープンエントリー作品」。演劇・ダンス・音楽・舞踏・朗読・マイム・展示・現代サーカスなど、ジャンル不問の公募で集まった作品を紹介。7回目を迎えた2019年は開催以来最多の51作品が登録されました。

※「周辺」を意味する「フリンジ」は、フェスティバルのメインプログラムを取り巻いて行われる様々なイベントのことです。

沖至+今貂子『即興セッション《パリ∞京都》vol.8 根の国天つ国』 [パリ・京都|舞踏・音楽] 広田ゆうみ+二口大学『受付』 [京都|演劇] mimacul『さよならあかるい尾骶骨』 [京都|演劇] NETZWERK AKS, 益田 さち, 遠藤 僚之介『1. 2. 3. International Contemporary Dance Evening: #bones [from the ACCUMULATION series], #ブラウニー, 海 / 獣 』 [オーストリア・大阪|ダンス] ayami yasuyho『THE CLEAR CREATURES』 [京都|展示] KDE、チチカカコ、ロスホコス、ピュール、ワンドロップ歌劇団『オドルタカラバコ vol.3 〜コミニティダンスの小さな祭典〜』 [京都|ダンス] 尾角典子『From where you are』 [ロンドン|展示・パフォーマンス・インスタレーション] 東京ダンスシード『ダンス気功「繭(いと)の夢」+新作ソロ、デュオ』 [東京|ダンス] 山口椿 Art&destroy vol.2『山口椿 PLAY THE CELLO OF BAROQUE』 [京都|音楽・ライブペインティング] お寿司『ハロー心の中』お寿司 ボロレスコ 『菠薐心中』関連ワークショップ』 [京都|演劇] BRDG/したため BRDG『通信ノート』/したため『文体練習』[京都|演劇] ReguRegu 山本精一 宍戸幸司、ゑでゐ鼓雨磨『Art&destroy vol.3 ReguRegu GO WEST~クグツノナミマニ~ パぺトピア劇場』[札幌・東京・京都|上映会・音楽] 役者でない『明日は』[京都|演劇] 白井 真優、Abe-c『外⇔内』[大阪|ダンス] トランク企画『アラカルト〜秋の収穫祭〜』[京都|演劇]
YEAR
2019
DATES
10.1(火)-10.27(日)
CATEGORY

01. 沖至+今貂子『即興セッション《パリ∞京都》vol.8 根の国天つ国』 [パリ・京都|舞踏・音楽]
02. 広田ゆうみ+二口大学『受付』 [京都|演劇]
03.少し怪しい祭り実行委員会『少し怪しい祭り【亥】』 [京都|マイム・演劇・人形劇]
04. mimacul『さよならあかるい尾骶骨』 [京都|演劇]
05.ベビー・ピーの旅芝居 2019 『ラプラタ川』 [京都|演劇]
06. NETZWERK AKS, 益田 さち, 遠藤 僚之介『1. 2. 3. International Contemporary Dance Evening:
#bones [from the ACCUMULATION series], #ブラウニー, 海 / 獣 』 [オーストリア・大阪|ダンス]
07. むー『タイココ』 [香川|音楽]
08. ayami yasuyho『THE CLEAR CREATURES』 [京都|展示]
09. 徐劉子芃/ジョーリュウ・ツーポン『チャングとモノローグ「響・雨」』[京都|演劇]
10. HANA’S MELANCHOLY『READING 〈風〉』 [東京|演劇]
11. 川瀬亜衣/SAILING『SAILING-3 かくことのは』 [京都・大阪][ダンス]
12. SPEKTRA『SPEKTRA Audio/Visual Live Session ”INTER+” 』 [京都][音楽]
13. KDE、チチカカコ、ロスホコス、ピュール、ワンドロップ歌劇団『オドルタカラバコ vol.3 〜コミニティダンスの小さな祭典〜』 [京都|ダンス]
14. 中川裕貴『Abstraction, self-title and Afterlife』 [京都|音楽]
15. UrBANGUILD『3CASTS vol.15』 [京都|演劇]
16. El Musica『クラブカルチャーとアートの邂逅 』 [京都|音楽・クラブ・アート]
17. ミズモノ『IMA Ⅱ』 [京都|ダンス]
18. 身体表現倶楽部『味つけをしない』 [京都|展示]
19. XL『死籍を消した猿 / 捕獲された麒麟』 [京都|ダンス]
20. とりふね舞踏舎 『令和元年 神無月』 [神奈川|ダンス]
21. 狭間要一『狭間要一写真展』[京都|展示]
22. 混沌の首/Erehwon/LINEKRAFT/金属太古 & Sandersonia『靈的革命/サイキックレフト』 [京都・東京|ノイズ・ パフォーマンス]
23. 木村玲奈『接点』 [東京・神戸|ダンス]
24. 若州人形座 P-act企画 若州人形座朗読公演 随想 水上 勉を読む『閑話一滴』ーその4ー』 [福井|朗読]
25. Every day is a new beginning『How far can I see?』 [京都|パフォーマンス×音楽×素粒子物理学]
26. 空降る飴玉社 両A面シアター『Waltzの残り香を結う/Side Present』[京都|演劇]
27. 尾角典子『From where you are』 [ロンドン|展示・パフォーマンス・インスタレーション]
28. 東京ダンスシード『ダンス気功「繭(いと)の夢」+新作ソロ、デュオ』 [東京|ダンス]
29. PlaTEdgE(プラテッジ)『aw-thentic declaration (オーセンティック デクラレーション)』 [愛知|ダンス]
30. 山本さくら『さくらマイムライ ブ vol. 30 in Kyoto 2019』 [京都|パントマイム]
31. 山口椿 Art&destroy vol.2『山口椿 PLAY THE CELLO OF BAROQUE』 [京都|音楽・ライブペインティング]
32. 関西エアリアル『All about Aerial vol.4 プレイ・グラウンド』 [京都|現代サーカス]
33. THE GO AND MO’S『黒川の笑 その16』 [京都|演劇]
34. お寿司『ハロー心の中』お寿司 ボロレスコ 『菠薐心中』関連ワークショップ』 [京都|演劇]
35. shuffleyamamba、非風ケツ能団、民俗実験食堂田田田『山姥フェスティバル』 [京都|演劇・ダンス・音楽]
36. 川崎歩『目舞い』[大阪・京都|ダンス]
37. 杉本奈月/N₂『Tab.6-7-8. C (ell) no.書き言葉と話し言葉の物性を表在化する試み』[大阪・京都|演劇・展示]
38. KIYOKAZU MATSUMOTO/AYU『始まりと終わりに』[京都|ダンス]
39. きたまり/KIKIKIKIKIKI『きたまりダンス食堂vol.5』[京都|ダンス]
40. 人形劇団クラルテ 人形劇団クラルテ公演こどもの劇場 『11ぴきのねことへんなねこ』[大阪|演劇]
41. BRDG/したため BRDG『通信ノート』/したため『文体練習』[京都|演劇]
42. Yoshiko & Hiroko『…and Today is 』[京都|ダンス]
43. ryotaro『FOuR DANCERS』[京都|ダンス]
44. ReguRegu 山本精一 宍戸幸司、ゑでゐ鼓雨磨『Art&destroy vol.3 ReguRegu GO WEST~クグツノナミマニ~ パぺトピア劇場』[札幌・東京・京都|上映会・音楽]
45. 役者でない『明日は』[京都|演劇]
46. 新聞家『フードコート』[東京|演劇]
47. Ikhda Ayuning Maharsi Degoul『The Goldfish – Poetry and Dance Performance』[京都|詩の朗読]
48. 白井 真優、Abe-c『外⇔内』[大阪|ダンス]
49. 空想茶会『「ね」を耕し、「いのち」を点てる』[京都|パフォーミングアート]
50. STUDENT『RESYNTHESIZE II』[京都|音楽]
51. トランク企画『アラカルト〜秋の収穫祭〜』[京都|演劇]

*アーティスト/カンパニー名『タイトル』[拠点|ジャンル]の順に表記。

ARCHIVE

  • Asami/サカトモコ/石蹴鐘『サーカスチック Circus Chic』

    オープンエントリー作品 2018

  • 康本雅子 撮影:松本成弘

    オープンエントリー作品 2017